ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КРЕЩЕНСКИХ КУПАНИЯХ

Автор: Талицкий сельсовет
В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников — Крещение. В этот день многие верующие совершают погружение в прорубь. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Но, купание в крещенской воде не так безопасно, как принято считать. Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях без специальной подготовки и опыта закаливания, а также при наличии хронических заболеваний может привести к непредсказуемым последствиям. Даже у молодых, не говоря уже о пожилых людях, кровеносные сосуды не всегда способны правильным образом отреагировать на холодную воду, и поэтому такое купание может стать причиной гипертонического криза, внезапной остановки дыхания и сердца даже у здоровых людей. Поэтому перед купанием необходимо проконсультироваться с врачом. Оценить свои возможности и состояние здоровья. Зимнее купание противопоказано людям при острых и хронических заболеваниях. Не рекомендуется купать в мороз и детей, т.к. у них несовершенная система терморегуляции. Обморожение и общее переохлаждение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания — самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КРЕЩЕНСКИХ КУПАНИЯХ.

В целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

• Место для крещенского купания должно отвечать всем нормам безопасности, ведь от этого зависят человеческие жизни.  Купаться можно только в присутствии спасателей. Прорубь должна быть ограждена для того, чтобы избежать случайного падения в воду.
  • Перед погружение в воду, обязательно нужно хорошенько размяться.
  • К проруби нужно подходить в удобной обуви, которая легко снимается. Важно, чтобы подошва была нескользкой.
  • Перед тем как начать погружение в воду, следует проверить лестницу на прочность и устойчивость.
  • Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя  нырять в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются.
  • Не рекомендуется быть в воде дольше, чем одну минуту. Это чревато общим переохлаждением организма.
  • После купания сразу же нужно протереть себя сухим махровым полотенцем и надеть теплую одежду. На ней должно быть минимальное количество пуговиц, разнообразных застежек – одеться нужно быстро, пока организм не переохладился.
  • Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

А вот употребление алкоголя на морозе категорически запрещено, причем как до, так и после окунания в воду. Алкоголь имеет свойство расширять сосуды и тем самым увеличивает расход тепла.  Впервые полчаса после употребления спиртных напитков человек может почувствовать, что стало теплее, но потом наступает обратный эффект, и у него появляется много шансов серьезно простудиться. Также не рекомендуется курить. Никотин нарушает кровообращение, чем увеличивает расход тепла.