История

Талица — село в Советском районе Алтайского края. Административный центр и единственный населенный пункт Талицкого сельсовета.

Основано в 1756 г. В 1928 году состояло из 340 хозяйств, основное население — русские. Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения русские составляли 97 %.

Находится на левом берегу Катуни напротив с. Сростки.

Ранее село имело паромную переправу, значительно сокращавшую расстояние к г. Бийску жителям левобережья. В селе живут героические люди. Участником Парада Победы на Красной площади в Москве был летчик-штурман Иванников Василий Григорьевич. В годы Великой Отечественной войны житель села Неверов сражался в партизанском отряде, позднее ему присвоили звание «Почетный партизан Белоруссии».

Рядом с селом расположено небольшое возвышение, называемое местными жителями сопка Монах. Археологами в этом месте обнаружено несколько находок.

Интересна родниковая речка Талица, не замерзающая даже в сильный мороз.